Финансовая грамотность

«Финансовая грамотность — знания для жизни»

Конгресс по Фин Грамотности

«Крокодил Гоша, как символ финансовой грамотности  в МБОУ Лицей №4»

Всероссийская неделя финансовой грамотности на Ставрополье открылась торжественной церемонией награждения победителей семейного творческого конкурса «Моя первая финансовая сказка». Были названы имена ребят, чьи работы в этом году получили наивысшую отметку жюри.

                                                      

Конкурс семейных творческих работ «Финансовая сказка» для детей от 5 до 18 лет уже второй год подряд проводится в рамках краевой программы по повышению уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развития финансового образования региона. Организаторами конкурса являются Министерство финансов Ставропольского края и Институт экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета.

– В любой сказке есть что-то поучительное, то, что необходимо знать детям и применять в будущем в реальной жизни, – отмечает заместитель министра финансов края Юрий Суслов.

— Конкурс сказок снова показал, что дети могут здраво обсуждать денежные вопросы и понимают реальные жизненные ценности, а это значит, что идет процесс формирования правильных привычек, необходимых для грамотного обращения с деньгами, и впоследствии ребятам удастся избежать больших бесконтрольных долгов и не попасть под влияние агрессивной рекламы – объясняет координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Ставропольского края Надежда Герасименко.

Изучая финансовую грамотность на уроках в МБОУ Лицей №4 г.-к. Кисловодска, Курмелева Анастасия, смогла стать призером данного конкурса, в номинации «Финансовая сказка для малышей», а именно «Разумный выбор. Или как крокодил Гоша был в гостях у кота Белобока».

Победители и призёры получили памятные подарки, а также сертификаты на обучение в Зимней бизнес-школе «Цифровая экономика, менеджмент и финансы: развитие профессиональных навыков современного менеджера», которая пройдёт на базе Северо-Кавказского федерального университета с участием зарубежных университетов-партнеров.

По материалам: fingram26.ru

Справочно:

Творческий семейный конкурс «Моя первая финансовая сказка» проводится в рамках реализации краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае на 2019-2023 годы».


«Обучение в системе основной образовательной программы школы, обеспечивающей организацию проектной деятельности школьников по созданию ими индивидуальных проектов в области финансовой грамотности»

В период с сентября 2019 года по январь 2020 года, учителя технологии и информатики МБОУ Лицей №4, МБОУ Лицей №8, МБОУ СОШ №9, МБОУ СОШ №12, МБОУ СОШ №14, МБОУ СОШ №15, МБОУ СОШ №16, МБОУ СОШ №17, МБОУ гимназия №19, МБОУ «ЦО» г-к Кисловодска Ставропольского края, проходили курсы повышения квалификации при МГПУ г. Москва по программе «Обучение в системе основной образовательной программы школы, обеспечивающей организацию проектной деятельности школьников по созданию ими индивидуальных проектов в области финансовой грамотности» в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Данные курсы, позволили учителям на практике успешно организовать проектную деятельность в области финансовой грамотности в образовательных организациях города, ведь проектная форма обучения, в отличие от учебной деятельности в традиционно понимаемом смысле, требует значительно большей свободы и открытости, что позволило создать особое пространство проектирования для учащихся.

И тем подтверждением стала, Муниципальная защита индивидуальных творческих проектов, которая прошла 14 января 2020 года на базе  МБОУ Лицей №4 г-к Кисловодска Ставропольского края, которая обеспечивает реализацию основных и дополнительных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а так же обновления содержания и совершенствования методов обучения предметной области «Технология» и «Информатика» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Участников мероприятия, приветствовал руководитель информационно-методического отдела управления образования администрации г-к Кисловодска Таран О.Л., подчеркнув важность работы, связанную с ученическим проектированием, которая успешно входит в отечественную педагогическую практику, а также о необходимости ее дальнейшего развития, с выводом на новый уровень в обучении школьников основам разумного финансового поведения в современном мире.

Директор МБОУ Лицей №4 Зотова И.Н. отметила: — подобные мероприятия формируют у школьников положительную мотивацию к повышению уровня финансовой грамотности, что, несомненно, будет способствовать более реалистичному пониманию детьми жизненных ситуаций и более грамотному принятию в их жизни решений.

25 учащихся смогли продемонстрировать полученные навыки в обучении. Накопленным опытом в проектной деятельности поделились учащиеся Скрипников Никита – МБОУ гимназия №19 и Курмелева Анастасия МБОУ Лицей №4, сетевое сотрудничество школ, помогло им реализовать на практике, преемственность образования «ученик – ученику», и совместно ими созданный проект «Крокодил Гоша», получил продолжение в новых созданных проектах Холодной Ульяны и Муравьева Олега, учащихся 10 класса МБОУ Лицей №4, под руководством учителя экономики и технологии Хамидулиной Л.П.

Участники проекта сошлись во мнении, что проектная деятельность в области финансовой грамотности абсолютно иная, не похожая на все другие проекты, которые создаются в стенах школ. Немного креатива и ребята по новому увидели результат своего труда, пусть и маленький, зато настолько интересный и нужный им для взрослой жизни.

информационно — методический отдел

 


«Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»

12 сентября 2019 года учащиеся 6 классов МБОУ гимназия №19 и МБОУ Лицей №4 г-к Кисловодска, Ставропольского края, открыли «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», разработанные в рамках проекта Минфина РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Традиционно, ежегодно проводимые открытые уроки Хамидулиной Л.П. были посвящены «Финансовой арифметике в предмете Технология». Ведь запах свежей выпечки, не только пробуждает аппетит, но и открывает свободное пространство учеников, позволяя им:

  • Оценить свои возможности в творческой деятельности.
  • Выполнить мини проекты от возникновения идеи до реальных результатов.
  • Рассчитать экономическую часть готового продукта (что финансово выгодно, купить или приготовить самому?).
  • Применить поварские и финансовые знания на практике.

Благодаря таким открытым урокам, учащиеся могут по — новому взглянуть на мир финансов. Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности для детей, что способствует их финансовому благополучию в будущем.

Справочно: Ставропольский край ежегодно принимает участие в мероприятиях Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», разработанной в рамках проекта Минфина РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

 

10 сентября 2019 года, на базе МБОУ СОШ №14 г-к Кисловодска Ставропольского края, прошли первые муниципальные коммуникативные бои по финансовой грамотности, в честь празднования Всероссийского дня Финансиста.

30 учащихся, из 6 общеобразовательных школ города, смогли продемонстрировать своё умение грамотно формулировать мысль, отстаивать свою точку зрения и выступать на публику с неоднозначными вопросами по финансовой грамотности. Ведь коммуникативный бой направлен на освещение дискуссионных практических вопросов в области финансового поведения граждан, не имеющих однозначного ответа и предполагающих обоснование личной точки зрения участников с учётом уже приобретённых финансовых знаний.

В состав жюри конкурса, вошли: руководитель информационно-методического отдела МБУ «ЦООУ» Таран О.Л., руководитель Северо-Кавказского межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Ступникова О.Е., заведующий кафедрой «Экономических и гуманитарных дисциплин» ФГБОУ ВО «РГЭУ(РИНХ)»в г.-к. Кисловодске Асриев С.В., ведущий методист информационно-методического отдела МБУ «ЦООУ» Сизикова Е.С.

Жюри смогло оценить содержательность дискуссии, знание финансовых проблем, коммуникативность, способность вести диалог, артистичность и чувство юмора участников коммуникативного турнира.

Победителем стала команда МБОУ СОШ №16, призерами — команды МБОУ СОШ №14 и МБОУ СОШ №17.

В заключении мероприятия, учителем экономики МБОУ Лицей №4 Хамидулиной Л.П. был проведен мастер – класс «Финансовые мошенничества».

Справочно: в России 2020 года, пройдёт Всероссийский чемпионат среди школьников по финансовой грамотности в возрасте от 11 до 16 лет. Соревнования пройдут в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования». Запланировано два этапа: коммуникативный турнир и финансовые бои. Финал состоится осенью 2020 года в лагере «Орлёнок».

КНИГА «Финансовая грамотность в школе» Хамидулина Л. П.